Top.Mail.Ru
5 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Авто

Россияне увеличили спрос на иномарки Toyota, BMW и Audi из альтернативного импорта из Китая

Российские автодилеры отмечают новый рост интереса к легковым автомобилям зарубежных марок, которые ранее прекратили официальные поставки в страну. Покупатели чаще обращают внимание на Toyota, Mazda, BMW, Volkswagen и Audi. Об этом сообщили опрошенные отраслевые участники.

Основной поток таких машин поступает из Китая. По данным участников рынка, значительная часть новых автомобилей мировых брендов, зарегистрированных в России за 7 месяцев, была собрана на китайских предприятиях, пишет «Коммерсантъ».

Одной из причин повышенного спроса называют сокращение выбора в российских автосалонах. Дополнительное влияние оказывают укрепление рубля и скидки на автомобили, образовавшиеся из-за избыточных запасов на складах в КНР.

  BYD предлагает в Бразилии солнечные комплекты на 600 кВт·ч в месяц за 3800 долларов

Директор по маркетингу АГ «Авилон» Юрий Блинов отметил, что Китай одновременно остается производственной площадкой для мировых автоконцернов и главным источником машин для альтернативного импорта в Россию. Генеральный директор автомобильного маркетплейса Fresh Юрий Чистов сообщил, что около 66% новых автомобилей глобальных марок, зарегистрированных в стране за 7 месяцев, произведены в Китае.

По словам Чистова, через Киргизию и Казахстан в Россию также перераспределяют остатки европейских автомобилей. Из Объединенных Арабских Эмиратов поставляют американские модели премиум-класса, включая Cadillac и Chevrolet, а также редкие комплектации.

Источник: За рулем.