Southwest Airlines заказала 100 электрических аэротакси у Archer Aviation

Southwest Airlines заказала 100 электрических аэротакси у Archer Aviation

Southwest Airlines заключила соглашение с компанией Archer Aviation на приобретение до 100 электрических летательных аппаратов вертикального взлета и посадки (eVTOL). Эти воздушные такси планируется использовать для перевозки пассажиров между аэропортами и городскими центрами.

Сделка оценивается примерно в 1 миллиард долларов и включает в себя твердый заказ на 50 аппаратов с возможностью приобретения еще 50. Первые поставки ожидаются в 2028 году.

Archer разрабатывает четырехместный eVTOL под названием Midnight, способный совершать полеты на расстояние до 100 миль (160 км) со скоростью до 150 миль в час (240 км/ч). Компания планирует начать коммерческие полеты в 2025 году.

Southwest рассматривает использование этих аппаратов для доставки пассажиров в аэропорты, что может сократить время в пути и уменьшить загруженность дорог. Однако для реализации этих планов потребуется одобрение Федерального управления гражданской авиации США.

Это соглашение является частью более широкой тенденции в авиационной отрасли по внедрению электрических летательных аппаратов для коротких городских перелетов. Ранее United Airlines и American Airlines также заключили сделки с производителями eVTOL.


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI