В американском штате Аляска состоялась историческая церемония, во время которой ВМС США принесли официальные извинения коренному народу тлинкитов за события 142-летней давности.
В далеком 1882 году американские военные осуществили нападение на деревню Ангун. Морские пехотинцы подвергли поселение обстрелу, а затем высадились на берег и подожгли жилища местных жителей. Были уничтожены запасы продовольствия и практически все каноэ общины. В результате этих действий шестеро детей погибли, а многие пожилые люди были вынуждены пожертвовать своими жизнями, чтобы сохранить продукты питания для молодого поколения.
Во время торжественной церемонии контр-адмирал Марк Сукато, представляющий командование северо-западным регионом ВМС США, признал всю тяжесть причиненных страданий и принес долгожданные извинения от имени американских военно-морских сил. Он подчеркнул, что народ тлинкитов не заслуживал такого обращения.
Хотя в 1973 году потомки пострадавших получили денежную компенсацию в размере 90 тысяч долларов, официальные извинения прозвучали впервые. Представители коренного населения на протяжении многих десятилетий добивались этого признания.
Стоит отметить, что месяцем ранее ВМС США также принесли извинения за аналогичные действия, совершенные в 1869 году в отношении другого поселения тлинкитов — деревни Кейк, сообщает РБК.