Top.Mail.Ru
26 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Сяо Хим Фа назвал возвращение российских фигуристов дополнительной мотивацией для себя

Двукратный чемпион Европы Адам Сяо Хим Фа положительно оценил возвращение российских фигуристов на международные турниры. Французский спортсмен отметил, что их участие повышает конкуренцию и дополнительно мотивирует его.

На Мемориале Ондрея Непелы в Словакии Сяо Хим Фа занимает девятое место после короткой программы. Лидерство захватил россиянин Евгений Семененко, Глеб Лутфуллин идет четвертым, а Григорий Федоров — седьмым.

«По-моему, хорошо, что они вернулись. Я этому даже рад. Это напоминает мне времена юниорского Гран-при. Забавно снова оказаться с ними на одном турнире. К тому же уровень высокий, а для меня это дополнительная мотивация», — сказал фигурист.

Сяо Хим Фа также рассказал, что частично смотрел контрольные прокаты сборной России на YouTube. Он видел несколько выступлений женщин в короткой программе, мужские прокаты и отдельные номера в танцах на льду.

  Володин: водителям электросамокатов грозят высокие штрафы за нарушения ПДД

Фигурист упомянул падение Некрасова и выразил надежду на его скорое восстановление. Выступления спортивных пар он пока не смотрел.

Отдельно Сяо Хим Фа высказался об Александре Трусовой. «Я очень ее уважаю. То, что она делает, впечатляет: вернуться на такой высокий уровень после долгого перерыва в соревнованиях и рождения ребенка может далеко не каждый. И она вернулась в очень хорошей форме. У меня просто нет слов», — приводит слова спортсмена телеграм-канал «Подумаю над этим завтра».