Top.Mail.Ru
22 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

ЦБ раскритиковал льготную ипотеку: россияне берут кредиты на 35 лет

Центральный банк России выступил с критикой программы льготной ипотеки, указав на ряд негативных последствий ее продолжительного применения. Директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов заявил, что безадресную льготную ипотеку следовало свернуть раньше. По его словам, за время действия программы доступность жилья не повысилась, так как экономия от низкой ставки была нивелирована ростом цен на недвижимость.

Согласно оценкам регулятора, с 2020 года цены на первичном рынке жилья в среднем по стране выросли на 96%, а на вторичном — на 60%. Кроме того, увеличился разрыв в стоимости между новостройками и вторичным жильем — с 15-20% до 55%. Данилов отметил, что такая разница уже ненормальна и покупка квартиры в новостройке не гарантирует возврат вложенных средств.

Представитель ЦБ также указал на увеличение среднего срока ипотечного кредита. По его словам, сейчас четверть ипотеки выдается сроком на 30 лет, а некоторые банки предлагают кредиты на 35 лет. Данилов образно заметил, что скоро россияне будут завещать не только квартиры, но и ипотечные долги.

  Во всем виноват самолет из России: в Китае бушует новый тип коронавируса

Еще одним негативным последствием льготной ипотеки стало уменьшение площади приобретаемого жилья из-за роста цен. Данилов иронично отметил, что скоро в квартирах «кроме шляпы ничего не поместится», намекая на распространение малогабаритных студий.

Несмотря на четыре года действия льготной ипотеки, доступность жилья упала до минимальных значений за последние 10 лет. Количество квадратных метров, которые в России может приобрести с использованием ипотеки получатель медианной зарплаты, с 2020 года сократилось на первичном рынке на 6 кв. м, а на вторичном — на 9 кв. м, составив 25,8 кв. м.

По мнению представителя ЦБ, с завершением массовой льготной ипотеки рынок жилья должен найти новую точку равновесия и перейти к сбалансированному росту без «допинга» в виде льготных программ. Данилов подчеркнул необходимость глобального переосмысления ситуации на рынке недвижимости для достижения устойчивого развития без искусственного стимулирования спроса, сообщает РБК.