Ученые предупредили об угрозе пандемии чумы

Немецкие исследователи из Кильского университета и Института эволюционной биологии имени Макса Планка предупредили о возможности распространения чумы среди населения и даже о возникновении пандемии. По их словам, бактерия Y. Pestis, известная также как чумная палочка, активно эволюционирует, и недавно было замечено приобретение нового опасного гена – YpfΦ, который повышает ее способность вызывать заболевания и смерть у пораженных организмов.

Исследователи обнаружили, что эта мутация делает Y. Pestis еще более опасной, так как теперь для летального исхода требуется гораздо меньше бактерий, чем ранее. Это создает серьезную угрозу для человечества, особенно учитывая, что некоторые штаммы чумной палочки уже проявили устойчивость к антибиотикам.

Ситуация требует серьезного внимания и превентивных мер, чтобы предотвратить возможное распространение чумы и ее превращение в пандемию. Ученые продолжают изучать данную бактерию и ее эволюцию, чтобы разработать эффективные стратегии борьбы с этим угрожающим заболеванием.

Science XXI
Adblock
detector