Российские исследователи установили, что принудительная активация митохондрий способна замедлить деление некоторых видов опухолевых клеток. Открытие может стать основой для создания новых методов терапии рака, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского научного фонда.
Генеральный директор Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Всеволод Белоусов отметил, что митохондрии не только снабжают клетку энергией, но и участвуют в регулировании ее деления. По его словам, определение и контроль вырабатываемого ими сигнала могут дать новый инструмент воздействия на опухолевые клетки.
При развитии многих новообразований метаболизм опухолевых клеток резко перестраивается. В ходе процесса, известного как эффект Варбурга, они переходят от кислородного обмена и окисления питательных веществ в митохондриях к менее эффективному расщеплению глюкозы путем гликолиза, что помогает им выживать в неблагоприятной среде.
Одновременно в клетках накапливаются молекулы пировиноградной кислоты, что сопровождается ускорением их деления. В здоровых клетках это вещество расщепляют митохондрии, однако при эффекте Варбурга его транспорт в клеточные «энергостанции» значительно уменьшается.
Чтобы проверить последствия обратного процесса, биологи модифицировали митохондрии в культурах клеток рака кожи. Измененные структуры самостоятельно вырабатывали пировиноградную кислоту, активировались и передавали продукты ее расщепления в остальные части клетки; наблюдения показали, что даже частичная активация заметно замедляла деление опухолевых клеток.
Полученные результаты указывают, что эффект Варбурга связан не только с растущими энергетическими потребностями опухоли. Подавление работы митохондрий само способствует размножению раковых клеток, поэтому исследователи рассматривают возможность создания противоопухолевых препаратов, которые будут сдерживать их рост за счет активации митохондрий.