Шведские специалисты узнали, почему собаки дружат с людьми.
Как стало известно sciencexxi.com, по словам исследователей, люди приспособлены к дружбе с этими животными на генетическом уровне.
Выяснилось, что у псов есть пять генов, которые позволят им быть общительными и налаживать контакты с человеком.
В исследовании участвовало 400 псов. Во время эксперимента собакам предлагали вкусное лакомство, но оно было закрыто в контейнере.
Ученых интересовало, обратятся ли псы за помощью к человеку, который стоял возле контейнеров. 95 животных смогли забрать лакомство самостоятельно, а еще 95 «подлизывались» к человеку и своим поведением показывали, что просят его открыть контейнер.
Но ученые отметили, что генетика влияет лишь на 30% собак, на поведение остальных животных влияют другие факторы.