Дата-центр Amazon в Огайо станет площадкой для кабелей из алюминия, произведенного методом инертного анода. Prysmian заключила партнерство с Rio Tinto, чтобы обеспечить объект такой электрической продукцией.
Для металла выбрана технология ELYSIS. Согласно заявлению Prysmian, она устраняет непосредственные выбросы парниковых газов при плавке, заменяя их выделением чистого кислорода.
Производственная часть проекта размещена на заводе кабельной компании в Седалии, штат Миссури. Соглашение развивает взаимодействие Prysmian и Rio Tinto, о начале которого стороны сообщили в марте 2026 года.
Материал впервые, насколько известно компаниям, будет использован в дата-центре. По информации Reuters, Prysmian рассматривает проект как пример снижения углеродного следа вычислительной инфраструктуры на сырьевом уровне.
В Amazon Web Services инициативу соотнесли с планом достижения нулевых чистых выбросов к 2040 году. Об этом заявил вице-президент компании по проектированию дата-центров Йорн Тиннемайер.