Top.Mail.Ru
5 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

В Москве стартовала бесплатная вакцинация от гриппа в поликлиниках и у метро

В Москве началась бесплатная вакцинация против гриппа. Прививку уже можно сделать во всех городских поликлиниках. В ближайшее время у станций метро, МЦК и МЦД откроются 18 мобильных пунктов, также медики будут выезжать в школы, детские сады и на предприятия.

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что в городе действует комплексная система профилактики респираторных инфекций. Она включает постоянный контроль эпидемиологической ситуации, доступную вакцинацию и информирование жителей. Для формирования антител после прививки организму требуется около 2 недель, поэтому врачи рекомендуют не откладывать процедуру до сезонного роста заболеваемости.

Грипп может привести к пневмонии, бронхиту, нарушениям работы сердца и сосудов, а также воспалительным процессам в нервной системе. Наиболее тяжело инфекцию переносят дети, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями. Вакцинация снижает риск заражения и помогает легче перенести болезнь в случае инфицирования.

  Ученые хотят создать аппарат для перевозки донорских сердец по России

Детей в столице будут прививать вакциной «Ультрикс Квадри», разрешенной к применению с 6-месячного возраста. Медицинские бригады проводят вакцинацию в образовательных учреждениях при наличии письменного согласия родителей. Его можно оформить на портале mos.ru или заполнить бумажный бланк, перед процедурой ребенка осмотрит врач.

Мобильные пункты у метро, МЦК, МЦД-3 и МЦД-4 будут работать ежедневно без предварительной записи. Перед вакцинацией посетителя осмотрит терапевт, а вся процедура займет 10–15 минут. Для получения прививки необходимо иметь при себе паспорт или полис ОМС.

В Москве также доступна выездная вакцинация сотрудников на рабочих местах. Все применяемые препараты относятся к инактивированным и не содержат живого вируса. По оперативным данным, среди выявленных респираторных инфекций в столице около 34% приходится на риновирусы, 17% — на аденовирусы, 12% — на парагрипп, еще около 10% составляют коронавирусы.