Top.Mail.Ru
14 октября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Наука

В Петербурге начнут создавать аденовирусную вакцину для военнослужащих

Институт экспериментальной медицины совместно с Военно-медицинской академией планирует разработать аденовирусную вакцину для защиты военнослужащих и призывников. О начале проекта сообщила на пресс-конференции в ТАСС заместитель директора института по научной работе, член-корреспондент РАН Ирина Исакова-Сивак.

По словам специалиста, военные коллективы подвержены заражению аденовирусной инфекцией, однако вакцины для защиты призывников в России пока нет. Новый препарат предполагается использовать для военных контингентов.

Исакова-Сивак пояснила, что аденовирусная инфекция относится к основным патогенам, вызывающим пневмонии среди призывников. Эта проблема актуальна как для России, так и для других стран мира. Для основной части населения данная инфекция не является ведущей.

  Телескоп HUNT позволит быстрее находить источники нейтрино высоких энергий

Подобные разработки проводились еще в советский период. Тогда в Институте экспериментальной медицины создали пероральную вакцину, однако препарат не был внедрен в массовое производство.