Top.Mail.Ru
14 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Смартфоны

В России снижается спрос на смартфоны от Apple

Уровень спроса на смартфоны Apple в России сокращается, вызванное снижением интереса к iPhone и неконтролируемыми поставками устройств Apple через параллельный импорт. Это привело к появлению избытка смартфонов на рынке, особенно моделей iPhone 14 и iPhone 13. Информацию об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на собственный источник.

Согласно сообщению, в период с апреля по июнь на рынке наблюдался явный переизбыток iPhone. «Сейчас продукцию компании везут все подряд под видом разных товаров. Раньше Apple строго контролировала поставки, регулируя их в соответствии с спросом или даже немного ограничивая его», — сообщил источник, знакомый с ситуацией на рынке электроники. Директор по развитию бизнеса TelecomDaily Денис Кусков подтвердил, что предложение iPhone в два раза превышает спрос. Он также отметил, что особенно сильное завышение предложения отмечается у флагманских моделей iPhone 14 и iPhone 13.

Данные МТС подтверждают ухудшение ситуации и снижение спроса на устройства Apple. Компания рассчитала, что доля американского производителя в общем объеме продаж с января по май сократилась с 14% до 10% по количеству проданных устройств и с 39% до 36% по денежному объему. На фоне этого, в конце мая появились сообщения о снижении цен на некоторые модели iPhone на 6-10%. Тем не менее, эксперты считают, что дальнейшего снижения цен на iPhone ждать не стоит.

В то же время, в розничной сети re:Store, ранее являвшейся официальным дилером Apple в России, отмечается дефицит некоторых моделей, таких как iPhone 14 Pro Max и iPhone 13. Представитель re:Store отметил, что поставки устройств происходят регулярно, но из-за параллельного импорта количество поставляемых гаджетов не всегда удовлетворяет спросу. «М.Видео-Эльдорадо» также сообщили, что доступность смартфонов Apple полностью соответствует текущему спросу.

  Apple готовит сюрприз: iPhone 16 Pro выйдет раньше

Согласно генеральному директору розничной сети МТС Андрею Губанову, в целом рынок мобильных устройств в России продолжает расти. За период с января по май 2023 года продажи смартфонов выросли на 12,5% и составили 10,6 миллиона устройств. Однако, по денежному объему продажи сократились на 8% до 223,4 миллиарда рублей за тот же период. Губанов пояснил, что снижение продаж по денежному объему обусловлено высокой базой, в которую входит взрывной рост продаж моделей в высоком ценовом сегменте в прошлом году, а также увеличенный спрос на более доступные модели китайских брендов и падение продаж Apple.

Он также добавил, что спрос на смартфоны Samsung также сокращается в России: доля компании сократилась с 29% в январе-мае прошлого года до 13% за тот же период в текущем году. По денежному объему доля Samsung снизилась с 26% до 17%. В МТС отметили рост спроса на устройства китайского бренда Tecno, доля которого выросла с 2% до 11% по количеству проданных устройств и с 1% до 5% по денежному объему.