В Ташкенте открылся фестиваль «Наука 0+» с программой о космосе

7 ноября 2026, 20:55 · Nauka

В Ташкентском политехническом музее 7 ноября открылся двухдневный международный фестиваль «Наука 0+». Как сообщили ТАСС в дирекции проекта, фестиваль входит в программу Открытой недели науки БРИКС+, которая проходит в Узбекистане со 2 по 8 ноября.

На открытии выступили директор музея Шерзод Бекматов и руководитель ташкентского филиала МГУ Николай Волков. В церемонии также участвовал космонавт-испытатель Андрей Бабкин, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина по науке и развитию. Среди гостей были студенты, школьники и представители научных и образовательных организаций России и Узбекистана.

Темой фестиваля стала «Твоя космическая Вселенная», приуроченная к юбилею первого полёта человека в космос. Выставки, мастер-классы, лекции и кинопоказы подготовили российские и узбекистанские организации. В их числе МГУ, Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека и ташкентский филиал НИЯУ МИФИ.

Неделя науки впервые охватила все регионы Узбекистана. Кроме Ташкента, мероприятия проходят, в частности, в Самарканде, Нукусе, Бухаре и Фергане. В программу всей недели включены интерактивные выставки на 20 площадках, 70 выступлений учёных, научные шоу и форум научных коммуникаторов.

В рамках недели также проходит конкурс юных исследователей «Учёные будущего». Его итоги включены в программу закрытия фестиваля 8 ноября. Организаторами фестиваля в Узбекистане выступают Минобрнауки России и МГУ при поддержке Российской академии наук и Академии наук Узбекистана.