Top.Mail.Ru
6 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

В Томском университете разрабатывают технологию поиска пропавших людей с помощью групп дронов и сотовой связи

Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывает технологию поиска пропавших людей с помощью групп дронов, использующих сигналы сотовой связи. Это сообщение поступило от пресс-службы программы развития «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». Об этом сообщает Газета.ru.

По концепции ученых из ТУСУР, беспилотные летательные аппараты будут оснащены портативными базовыми станциями сотовой связи, объединенными в группы для поиска пропавших людей. Такие группы дронов смогут расширить зону действия наземных базовых станций.

Когда дрон находит сигнал телефона пропавшего человека, поисково-спасательная группа может определить область поиска. Затем, используя уровень сигнала, можно точнее определить местоположение человека. Система также позволит отправлять сообщения и звонить через базовую станцию дрона. Использование групп дронов позволит увеличить зону поиска пропавших людей и точнее определить их координаты.

  Новое открытие ведет к более точной разведке углеводородов в Арктике

Ученые уже научились использовать отдельные дроны для расширения зоны сотовой связи и в настоящее время работают над усилителями портативных базовых станций и программным обеспечением для управления группами дронов и передачи сигнала между ними. В настоящее время радиус действия одной портативной станции ограничен 50-70 метрами, но инженеры планируют расширить его до 1 км.

Ожидается, что новая система будет протестирована в 2023 году. В том же году ученые планируют обсудить разработку с представителями поисковых отрядов, чтобы улучшить технологию в соответствии с предпочтениями спасателей.