В США зафиксирована вспышка листериоза. Заболевание распространилось на 12 штатов, расположенных на восточном побережье и в центре страны. По данным Центра по контролю за заболеваниями (ЦКЗ), два человека скончались в штатах Иллинойс и Нью-Джерси, а 28 заболевших были госпитализированы. Наибольшее количество случаев заболевания отмечено в Нью-Йорке и Мэриленде.
Листериоз представляет особую опасность для определённых групп населения, включая беременных женщин, новорожденных, пожилых людей старше 60 лет и лиц с ослабленным иммунитетом.
Американские власти проводят расследование причин распространения инфекции. Предварительные данные указывают на то, что многие заболевшие употребляли готовые мясные и колбасные изделия, купленные в продуктовых магазинах.
Ранее о вспышке листериоза сообщили в Канаде, где также зарегистрировано два летальных исхода и девять случаев госпитализации. Заражения произошли в провинциях Онтарио, Квебек и Новая Шотландия. Канадские власти связывают это с употреблением прохладительных напитков растительного происхождения.
