
Японские ученые представили уникальное предложение по борьбе с комарами — использование поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые позволят сделать тела и крылья насекомых влажными.
ПАВ широко применяются в производстве косметических и моющих средств, и некоторые из них полностью безопасны для человека, сообщает Naked Science, опирающимся на информацию из New Atlas.
Однако исследования показали, что использование ПАВ в качестве средства борьбы с комарами не лишено определенных рисков. При покрытии насекомых водным раствором ПАВ, капли не смывались с их тел, делая их гораздо тяжелее и приводя к падению на землю, а затем к потере возможности летать.
Более того, раствор ПАВ не только уничтожал комаров во время полета, но также забивал их дыхательные отверстия.
Интересно отметить, что в отличие от многих инсектицидов, ПАВ не оказывает воздействия на внутренние органы комара, что значительно снижает вероятность развития устойчивости этих насекомых к данным веществам.