Top.Mail.Ru
23 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Журова назвала оформление Fan ID простым и допустила отмену системы правительством и РФС

Депутат Госдумы Светлана Журова заявила, что не видит сложностей в оформлении Fan ID (паспорта болельщика) для посещения футбольных матчей. По её словам, зрители опасаются за персональные данные, хотя необходимые сведения уже находятся на портале «Госуслуги». Журова прокомментировала введение паспорта болельщика на матчах Фонбет Кубка России.

Ранее Иван Карпов сообщил, что Fan ID начнут использовать в Кубке России с 1 октября. Документ потребуется зрителям на стадионах, где проходят матчи Альфа-Банк РПЛ. При этом Журова напомнила, что правительство и Российский футбольный союз получили полномочия самостоятельно определять необходимость такой системы.

«Я всегда говорила, что мы дали право правительству и РФС принимать решения, если они видят необходимость. Я не могу сказать, есть она или нет. Я редко хожу на стадион, но хожу с Fan ID. Не ходят, наверное, те, кто предполагает, что совершит правонарушение, поэтому они его не получают», — сказала депутат.

По словам Журовой, оформление паспорта болельщика занимает немного времени. На ребёнка его можно сделать примерно за пять минут, взрослому требуется чуть больше времени. Она добавила, что сейчас Fan ID оформляют даже на стадионах, а прежние трудности с регистрацией детей удалось устранить.

  В Канаде нашли источник водорода, который грозит изменить энергетику мира

Депутат не понимает, почему люди, получавшие Fan ID во время чемпионата мира, теперь отказываются оформлять его для матчей чемпионата России. Она отметила, что для подачи заявки достаточно нажать кнопку на «Госуслугах» и приложить фотографию. Если снимок не соответствует требованиям, его можно быстро обработать с помощью искусственного интеллекта или сделать фотографию в МФЦ.

Журова считает, что часть болельщиков воспринимает паспорт как лишнюю меру и отказывается от него принципиально, хотя стадионы остаются заполненными. Она подчеркнула, что для отмены Fan ID не потребуется решение Госдумы или изменение закона: правительство и спортивные федерации могут отменить систему самостоятельно. «Если где-то нужен Fan ID, правительство за один день это делает», — сказала олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, чьи слова приводит Sports.ru.