Американские медики нашли спорный способ сохранения донорских органов

Американские медики разработали новый метод, который может помочь в решении проблемы нехватки донорских органов. Этот метод называется нормотермическая экстракорпоральная перфузия, или НЭП.

Суть метода заключается в том, что после остановки сердца у донора специальный аппарат насыщает ткани организма кислородом. Это позволяет сохранить органы в лучшем состоянии перед извлечением и транспортировкой.

НЭП имеет ряд преимуществ. Органы, полученные таким способом, более жизнеспособны, что снижает риски при трансплантации. Кроме того, метод увеличивает время, в течение которого органы остаются пригодными для пересадки, что облегчает их доставку реципиентам.

Новая технология особенно актуальна в США, где более 100 тысяч человек ждут трансплантации органов. По оценкам специалистов, ежедневно около 17 человек умирают, не дождавшись необходимого органа.

Однако НЭП вызывает этические вопросы. Критики указывают на то, что при восстановлении кровообращения врачи намеренно блокируют поступление крови к мозгу, чтобы предотвратить возможное возвращение донора к жизни. Профессор неврологии Джеймс Бернат отмечает риск того, что при возобновлении кровотока некоторые участки мозга могут начать функционировать, что поставит под сомнение факт смерти донора.

Несмотря на споры, многие специалисты рассматривают НЭП как важную инновацию, которая может помочь в решении проблемы нехватки донорских органов.

Источник: lenta.ru


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI