
Apple представила в суде новые материалы по иску к OpenAI, в котором обвиняет бывших сотрудников в незаконном использовании коммерческих секретов компании. Поводом для этого стала проверка рабочего ноутбука экс-сотрудника Apple Чан Лю, который сейчас работает в OpenAI. Устройство его представители передали для изучения в начале месяца.
Как утверждает Apple, Лю использовал в OpenAI конфиденциальную схему электронного устройства Apple, а также инструмент с названием, совпадающим с внутренним инженерным приложением компании. В Apple считают, что OpenAI знала о доступе сотрудника к данным прежнего работодателя. Компания также заявила, что в июне Лю при содействии коллеги Юй-Тин Пэна пытался уничтожить доказательства после начала внутреннего расследования. Об этом сообщает TechCrunch.
В судебном документе Apple указала, что переданный ноутбук стал лишь ограниченной частью сведений, которые ответчики предоставили после нескольких недель задержки. По версии компании, материалы подтверждают использование ее коммерческих секретов и попытки скрыть следы. Новые доказательства не опубликованы полностью, так как часть информации скрыта в судебных материалах.
Ранее в документах по делу Apple приводились сообщения Лю, из которых следовало, что он понимал: у него сохранялся доступ к файлам компании. В OpenAI прежде заявляли, что бывший сотрудник обращался к данным уже после увольнения, помогая коллегам, которые попросили его о содействии. В компании также утверждали, что подобные случаи возникают из-за проблем Apple с управлением доступом сотрудников после их ухода.
Apple, в свою очередь, настаивает, что доступ Лю сохранился из-за использования редкой и ранее неизвестной ошибки аутентификации. Компания просит суд ввести предварительный запрет, который не позволит OpenAI разрабатывать оборудование на основе технологий Apple до завершения разбирательства. Кроме того, Apple добивается ускоренного сбора доказательств, поскольку допускает причастность других бывших сотрудников.
Согласно первоначальному иску Apple, в OpenAI работают более 400 бывших сотрудников компании. TechCrunch направил запрос OpenAI с просьбой прокомментировать новые утверждения Apple. Ответ на момент публикации не приводится.








