
Audible представила три функции, призванные сделать прослушивание аудиокниг более интерактивным. Сервис добавит путеводитель по персонажам, интерактивные истории и дополнительные изображения и сведения о местах, упомянутых в произведении. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на компанию, принадлежащую Amazon.
Первой книгой с визуальными материалами станет «The Cultural Tutor: A Modern Guide to History, Art and Philosophy in 49 Short Chapters» Шихана Квирка. В ней короткие уроки посвящены поэзии, искусству, архитектуре, географии и другим темам, которые должны сделать культуру доступнее. Пока функция будет работать только с этим произведением.
Путеводитель по персонажам дебютирует 1 октября в аудиоверсии «Dracula», выпущенной студиями Audible. Он будет показывать на странице проигрывателя, кто говорит в текущий момент, а также предложит карточки героев без спойлеров. В карточках разместят сведения о рассказчике и его биографию; позднее пользователи смогут задавать путеводителю вопросы по мере развития сюжета.
Такая же возможность появится в аудиоверсии «1984» Джорджа Оруэлла и в готовящемся проекте «Exoplanet» писателя Бенджамина Перси и исполнительного продюсера Энди Вейера, автора «Проекта “Аве Мария”» и «Марсианина». Интерактивные истории также будут доступны в «Dracula» и «Exoplanet». В рамках этой функции слушатель сможет вступать в диалог с персонажем, а ответы будут формироваться в реальном времени с помощью генеративного искусственного интеллекта.
В «Dracula» собеседником станет слуга Дракула Ренфилд. Сначала персонаж обозначит роль слушателя, его цель и ставки, после чего пользователь сможет отвечать своими словами, а герой отреагирует на сказанное. Audible заявила, что авторы участвуют в создании основы интерактивных историй, поэтому дополнительные эпизоды должны соответствовать событиям книги и замыслу оригинального произведения.
Новые инструменты появились на фоне роста рынка аудиокниг: продажи в США достигли $2,43 млрд в 2025 году. В компании считают, что функции открывают новые способы взаимодействия с сюжетами; главный контент-директор Audible Рэйчел Гьяцца назвала их очередным этапом почти 30-летней работы сервиса над развитием аудиорассказа. Сейчас возможности проходят бета-тестирование, а со временем их планируют распространить на большее число книг.