Крупнейшие автопроизводители объединились с целью ограничить доступ китайских автомобилей на рынок США. Альянс Alliance for Automotive Innovation, в который входят General Motors, Ford, Toyota, Volkswagen, Hyundai, Honda и Stellantis, направил американским законодателям письмо с призывом принять соответствующий закон до конца года. Об этом сообщило агентство Reuters.
Глава объединения Джон Боэззелла заявил, что Китай активно поставляет на мировой рынок субсидируемые автомобили с интегрированными программными и аппаратными решениями. По его мнению, Вашингтону необходимо без промедления отреагировать на такую политику, говорится в обращении ассоциации.
Автопроизводители предлагают запретить китайские автомобили, а также связанное с ними программное и аппаратное обеспечение. В альянсе считают, что это должно стать ответом на стремление Китая усилить позиции в мировом автомобилестроении и одновременно мерой в сфере национальной безопасности, сообщает Reuters.
Представители посольства КНР в Вашингтоне придерживаются другой позиции. Они напомнили, что Китай отменил ограничения для иностранных инвесторов и продолжает принимать международные автомобильные бренды, включая Tesla, Buick, Toyota и Ford.
Отдельно альянс потребовал запретить Министерству торговли США выдавать китайским компаниям, в том числе BYD, Chery и SAIC, разрешения на производство, продажу и импорт подключенных автомобилей. Лоббисты опасаются, что такие машины могут использоваться для сбора конфиденциальной информации.
В июле комитет сената США по торговле уже поддержал законопроект, ужесточающий правила для автопроизводителей с китайским капиталом. Документ пока обсуждается, а его положения в случае принятия могут затронуть даже Mercedes-Benz, давно работающую на китайском рынке. Источник: За рулем.