На первом Международном кинофестивале «Огни большого города» в Санкт-Петербурге показали фильм «Петербург. Только по любви» с участием Михаила Боярского. В беседе с АиФ народный артист РСФСР поделился воспоминаниями о Евгении Леонове, 100-летие которого отмечается 2 сентября. Боярский назвал коллегу уникальным артистом, одинаково сильным в трагических и комедийных ролях.
По словам Боярского, Леонов отличался редкой естественностью в кадре и особым чувством юмора. Он отметил фильмы «Тридцать три», «Джентльмены удачи» и другие работы актера. На вопрос о том, помогал ли Леонов коллегам с решением жилищных вопросов, Боярский ответил, что сам к нему с такими просьбами не обращался.
Артисты вместе снимались в телефильме «Старший сын» 1975 года, поставленном по пьесе Александра Вампилова. Леонов сыграл Андрея Сарафанова, а Боярский исполнил роль Сильвы, друга Владимира Бусыгина. По сюжету двое молодых людей, оставшихся без ночлега в пригороде, решаются выдать одного из них за внебрачного сына доверчивого музыканта.
Боярский рассказал, что во время съемок часто просил старшего коллегу подсказать, как сыграть отдельные сцены. В ответ Леонов протягивал ему руку со словами: «На, подержись». Позднее Боярский попросил не показывать ему роль Сильвы полностью, поскольку хотел найти собственную манеру исполнения.
Также Боярский восхищался умением Леонова мгновенно вызывать слезы в кадре. По его мнению, за внешней простотой персонажей артиста стояли глубокое понимание роли, интеллект и искренность. Евгений Леонов известен по картинам «Полосатый рейс», «Тридцать три», «Джентльмены удачи», «Обыкновенное чудо», «Белорусский вокзал», «Кин-дза-дза!» и «Большая перемена», а также озвучиванием Винни-Пуха в советских мультфильмах.
