БПЛА из РФ отправились в Канпур: в Индии открыта первая наша лаборатория БАС

Российская компания «Геоскан» запустила работу первой учебной площадки по беспилотным авиационным системам на территории Индии. Новое образовательное пространство разместилось в Университете имени Чхатрапати Шаху Джи Махараджа, который находится в городе Канпур.

В этой лаборатории индийские студенты будут учиться применять беспилотную авиацию и анализировать пространственные данные. Как сообщает информационное агентство ТАСС, там же планируется проводить различные научные изыскания и другие образовательные мероприятия. Для обучения предоставят отечественные беспилотные комплексы, навигационные системы для закрытых помещений, а также тренажеры для отработки навыков управления полетами и специальные программы для обработки собираемой информации.

Представитель компании Владимир Иванов отметил важность и масштаб этого события для двусторонних отношений. «Открытие лаборатории беспилотных авиационных систем в Канпуре — это вклад «Геоскана» в развитие практико-ориентированного образования в сфере БАС в Индии, где стремительно растет спрос на инженерные компетенции. Мы передаем не отдельные навыки, а целостный подход — от обучения до разработки технологий, — основанный на опыте российской инженерной школы. Такая модель, проверенная в масштабах нашей страны, позволяет готовить специалистов, востребованных на глобальном рынке и способных создавать новые решения», — подчеркнул руководитель направления международных продаж.

Новая учебная площадка способна принимать до ста пятидесяти человек ежемесячно. Ожидается, что первые практические занятия пройдут уже в апреле текущего года. Кроме того, российские специалисты возьмут на себя профессиональную подготовку местных преподавателей и обеспечат их всеми необходимыми методическими пособиями для полноценной организации учебного процесса.

Выпускники и учащиеся новой лаборатории получат отличную возможность участвовать в крупных международных соревнованиях инженерной направленности, которые организует Россия. Реализация данного образовательного проекта стала возможной благодаря активной поддержке ассоциации «Национальных чемпионов».


Поделиться с друзьями
Science XXI