Дальневосточная рыбопромышленная управляющая компания решила не экспортировать красную рыбу и икру. Общественная служба новостей сообщает, что изменение планов связано с сокращенными объемами добычи в нынешнюю лососевую путину.
По словам руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, добытая компанией в рамках установленных лимитов продукция будет реализовываться на российском рынке. Поставки красной рыбы и икры на экспорт не предусмотрены.
Компания скорректировала направление реализации улова с учетом ситуации на промысле. Доступные объемы красной рыбы и икры предполагается оставить внутри страны.
Ранее глава Росрыболовства обращал внимание на то, что лососевая путина 2026 года идет с отставанием по срокам и количеству выловленной рыбы. Эти показатели повлияли на решение предприятия об отказе от экспорта.