Top.Mail.Ru
10 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Депутаты хотят разработать общий инфраструктурный стандарт для школ всей России

На рассмотрение правительства направили инициативу о федеральном инфраструктурном стандарте для школ. Авторы обращения адресовали предложение премьер-министру Михаилу Мишустину.

Единые минимальные нормы предлагается установить для строящихся школ и учреждений, которые проходят комплексный капремонт за счет государственной поддержки.

В одном документе хотят закрепить параметры классов, лабораторий, спортивной инфраструктуры, школьной территории, библиотечно-информационных пространств, творческих и рекреационных зон. В него также могут войти требования к питанию, доступности, медицинскому и психолого-педагогическому сопровождению, цифровым и инженерным системам, передает РИА Новости.

  Потребительская активность россиян снижается на фоне роста доходов

Для уже существующих зданий депутаты считают необходимым дифференцированный подход. Базовое ядро будет обязательным, а остальные элементы станут зависеть от размеров, конструкции и технических условий объекта.

По оценке авторов, стандарт позволит сблизить качество инфраструктуры школ разных регионов, облегчить проектирование и приемку, а также избежать необходимости дополнительного оснащения после крупных расходов.