Ежедневная порция бобовых может снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний почти на 20%. К такому выводу пришли специалисты Колледжа Вильгельма и Марии, исследование которых опубликовано в журнале Current Developments in Nutrition.
Для работы ученые использовали сведения о более чем 46 тысячах взрослых. Данные собирались в США с 1999 по 2018 год в рамках Национального обследования состояния здоровья и питания.
Анализ показал, что употребление хотя бы одной порции фасоли, чечевицы или нута в день связано со снижением риска кардиометаболических заболеваний на 19%. К этой группе относятся болезни сердца, инсульт и диабет. Результаты исследования приводит МК.
При этом бобовые занимают небольшую долю в рационе жителей США. В среднем взрослые американцы съедают менее 10,5 грамма таких продуктов в сутки, что значительно ниже показателей других стран.
Соавтор исследования Тара Камалаканта из Колледжа Вильгельма и Марии отметила, что полностью отказываться от каких-либо продуктов не требуется. По ее словам, достаточно постепенно добавлять бобовые в повседневное питание.