Учёные из Сэмфордского университета обнаружили, что регулярное употребление моркови значительно повышает уровень каротиноидов в коже.

Каротиноиды — это вещества, которые придают фруктам и овощам красный, оранжевый и жёлтый цвета. Они являются фитонутриентами, то есть полезными для организма растительными соединениями.
Учёные выяснили, что высокий уровень каротиноидов в организме связан с повышенной антиоксидантной защитой, снижением риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также улучшением здоровья кожи и иммунной функции.
В эксперименте приняли участие 60 молодых людей, которых разделили на четыре группы. Первая группа перекусывала яблоками Гренни Смит (контрольная группа), вторая — молодой морковью (100 грамм на порцию), третья принимала поливитаминную добавку с бета-каротином, а четвёртая сочетала употребление моркови и витаминов.
До и после эксперимента учёные измеряли уровень каротиноидов в коже участников.
Результаты исследования показали, что три порции моркови в неделю значительно повышают концентрацию каротиноидов в коже. Кроме того, употребление моркови в сочетании с поливитаминами ещё больше увеличивает уровень этих веществ.
Учёные пришли к выводу, что правильные пищевые привычки могут обеспечить организм важными питательными веществами и укрепить здоровье. Для снижения риска рака и сердечных заболеваний рекомендуется включить в свой рацион больше моркови и при необходимости использовать пищевые добавки.
Источник: gazeta.ru