Top.Mail.Ru
7 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Истекла лицензия США на операции с Мосбиржей: что дальше

12 октября истекает срок действия лицензии Министерства финансов США, разрешавшей завершение операций с Московской биржей и ее дочерними структурами — Национальным клиринговым центром (НКЦ) и Национальным расчетным депозитарием (НРД). Изначально этот срок должен был закончиться в августе, но его продлили на два месяца.

Санкции против Московской биржи были введены 12 июня. На следующий день прекратились все торги долларами и евро на этой площадке. Центральный банк России начал устанавливать официальный курс валют на основе внебиржевых торгов и данных банков.

По мнению аналитика Кирилла Климентьева, для российских инвесторов ситуация 12 октября существенно не изменится. Евро и доллар по-прежнему останутся недоступными для торговли. Ранее Московская биржа сообщала, что НКЦ вернул участникам торгов заблокированные доллары и евро до 28 июня, конвертировав их в рубли.

Торговля юанем продолжится в прежнем режиме. Возможно, курс рубля перестанет ослабевать, так как сократится спрос на юани со стороны иностранных инвесторов, продающих активы и выводящих средства из страны.

  Сингапурская порномодель OnlyFans не может найти свою любовь из-за работы

Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам», отмечает, что основные обороты по юаню уже перешли на внебиржевой рынок в конце лета. Хотя общий функционал по конвертации валют сохранится, на внебиржевом рынке курсообразование менее прозрачно, ликвидность ниже, а комиссии банков выше, чем были на бирже.

Существует вероятность, что китайские банки, предоставлявшие средства в юанях для биржевых торгов, откажутся от работы во избежание вторичных санкций. В этом случае основные торги юанем могут быть переведены на межбанковский рынок, что в первые недели может вызвать повышенную волатильность курса китайской валюты.

Несмотря на прекращение биржевых торгов долларами, некоторые брокеры предоставили своим клиентам доступ к внебиржевой торговле этой валютой. Однако Банк России и НАУФОР видят в этом риски, связанные с универсализацией брокеров и возможной фрагментацией ликвидности.