Официально эвтаназия разрешена в Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, 5-ти штатах США, Люксембурге, Канаде и штате Виктория в Австралии.
Но тут всё не так просто: во всех этих странах эвтаназию могут пройти только граждане этих стран. Не считая Швейцарию. За последние годы там довольно-таки сильно развился подобный вид «туризма».
Самая известная компания, которая занимается эвтаназией — это Dignitas. Для того, чтобы можно было добровольно расстаться с жизнью, необходимо стать членом специального клуба и заплатить около 200 евро взноса и ежегодно платить около 80 евро за «подписку» на клуб.
Сама процедура будет стоить 4000 евро или 7000 евро в случае, когда компания берёт на себя организацию похорон. (бывали случаи, по решению специальной комиссии люди в трудном финансовом положении не платили).
[su_note note_color=»#d8ebfc» text_color=»#140f1f»]? А вы знаете, что такое Коронарография? и как её выполняют? [/su_note]
Процедура эвтаназии
Перед тем, как человеку разрешат добровольно уйти из жизни, он должен будет провести не менее двух разделённых по времени консультаций со специалистами «Dignitas» и обосновать своё решение неизлечимым заболеванием или невыносимой болью.
По статистике организации, около 70 % из тех, чьи медицинские показания к процедуре были подтверждены независимой экспертизой, не возвращаются для второго собеседования. Им нужно это скорее как страховка, на случай, если болезнь станет невыносимой.
Вся процедура снимается на видео и передаётся полиции. Желающий закончить жизнь должен перед камерой ещё раз подтвердить осознанность и добровольность своего поступка.
Клиенту дают раствор пентобарбитала или полиэтиленовую ёмкость с газом. Не исключаю, что сейчас есть и другие способы, например, в виде инъекций.
Вот такая вот дорогая и непростая процедура.
[su_highlight background=»#fbf8be» color=»#f73d5b»]А вы за или против эвтаназии?[/su_highlight]








