С 17 сентября абоненты операторов связи временно не могли заключать договоры через приложение «Госключ». При попытке оформить услуги пользователи видели уведомление: «По техническим причинам временно недоступно подписание договоров об оказании услуг связи». Как сообщает «Коммерсантъ», к вечеру 21 сентября функция снова стала доступна.
О сбое рассказали два собеседника издания на телекоммуникационном рынке. По их данным, проблема затронула именно возможность подписания договоров с операторами связи. Временное ограничение действовало несколько дней.
«Госключ» — приложение Минцифры для подписания юридически значимых документов с телефона или планшета. С его помощью также можно заключать договоры в электронном виде. Кроме того, сервис используется при дистанционном оформлении eSIM.
Причиной отключения стали вопросы безопасности, связанные с применением eSIM в беспилотниках. На период выборов Минцифры временно отключило операторов связи от «Госключа». Собеседник «Коммерсанта» подчеркнул, что эта мера носит временный характер.