
На платформе Polymarket выявили подозрительную активность сразу в нескольких рынках, связанных с выборами. Шана Баутиста, руководитель глобального отдела разведки и расследований Polymarket, сообщила журналу WIRED, что сотрудники «немедленно отметили эту активность, провели расследование и заблокировали аккаунты для торговли». Компания не ответила на дополнительные вопросы о том, почему эти учетные записи успели провести операции на столь крупные суммы.
Одним из примеров стал рынок, посвященный выборам в Эфиопии. По правилам Polymarket, его должны были закрыть в октябре после официального назначения и приведения к присяге премьер-министра. Поэтому торги продолжались еще несколько месяцев после того, как победа Ахмеда фактически стала очевидной.
В течение 123 дней после выборов на этом рынке периодически проходили сделки, которые выглядели нелогичными. Пользователи оставляли сообщения «ЭТО ЕЩЕ НЕ ЗАКРЫЛИ?» и «черттт». Сети Сети назвал подобные площадки «рынками-зомби»: на них можно покупать и продавать контракты уже после того, как соответствующее событие произошло или перестало быть актуальным.
Еще более заметные отклонения исследователь обнаружил на рынке, посвященном выборам 2024 года в Румынии. Первоначальное голосование отменили из-за опасений по поводу иностранного вмешательства, а через несколько месяцев провели новую избирательную кампанию. При этом Polymarket не закрыл прежний рынок и оставил его действующим одновременно с новым.
Именно тогда Сети обратил внимание на необычный характер операций в старом рынке. Разработанный им и его коллегами алгоритм для поиска возможных сделок wash trading (фиктивных операций, создающих видимость активной торговли) признал подозрительной почти всю торговую активность. «В некоторые недели 99,6 процента объема на этом рынке приходилось на фиктивные сделки», — сказал Сети.
Wash trading предполагает многократную покупку и продажу активов одними и теми же участниками, чтобы искусственно создать впечатление высокого спроса, хотя деньги фактически перемещаются между счетами. На регулируемых финансовых биржах США такая практика запрещена, а правила Polymarket прямо не допускают ее. Более раннее исследование Сети и его коллег также выявило признаки масштабного использования фиктивных сделок на офшорной платформе Polymarket.