
Иногда хочется побыть в одиночестве и ни с кем не общаться. Но если это становится привычкой и человек избегает общения даже с близкими, это может негативно сказаться на его психике и работе мозга.
Для хорошего самочувствия и здоровья важно общение. Человек — существо социальное, и даже интровертам нужно взаимодействовать с другими людьми. Это помогает избежать снижения умственных способностей, депрессии и других психических расстройств.
Невролог Екатерина Демьяновская, кандидат медицинских наук и врач-эксперт Лаборатории «Гемотест», рассказала, как избежать негативных последствий социальной изоляции.
Учёные считают, что регулярное общение необходимо, потому что мозг человека эволюционно нуждается в социальных связях. В современном мире люди часто изолируются по разным причинам, что может негативно сказаться на состоянии мозга и вызвать психические расстройства.
Многолетние исследования показывают, что социальные контакты важны для здоровья мозга. В 2021 году исследование, в котором приняли участие более 7 тысяч человек, показало, что области мозга, отвечающие за социализацию, связаны с зонами, отвечающими за принятие решений, запоминание информации, мотивацию и контроль эмоций.
Таким образом, регулярное общение с людьми не только помогает поддерживать социальные связи, но и положительно влияет на когнитивные способности и психическое состояние.
Источник: doctorpiter.ru







