Олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Ольга Каниськина участвует в выборах депутатов Государственного собрания Республики Мордовия. Экс-спортсменка выдвинута кандидатом от партии «Единая Россия». Об этом сообщает Sports.ru.
Каниськина завоевала золото на Олимпиаде 2008 года в Пекине. В январе 2015 года Российское антидопинговое агентство дисквалифицировало ее на три года и два месяца из-за аномальных показателей биологического паспорта крови. Решение было связано с нарушением антидопинговых правил.
Спортивный арбитражный суд аннулировал результаты спортсменки за период с августа 2009 года по октябрь 2012 года. Позднее Каниськина вернула Международному олимпийскому комитету серебряную медаль, полученную на Играх 2012 года в Лондоне. Таким образом, последствия дела затронули результаты и награды спортсменки.
Сейчас Каниськина руководит спортивной школой олимпийского резерва по легкой атлетике в Саранске. Ранее она сама занималась спортивной ходьбой и была ученицей тренера Виктора Чегина. Чегин пожизненно отстранен от работы за нарушения антидопинговых правил.
В начале сентября средства массовой информации сообщили, что Чегин продолжает работать в саранской школе. Эти сведения вызвали внимание к учреждению, которое возглавляет Каниськина. Тренер остается связанным с ее спортивной карьерой как бывший наставник.