Второе обретение мощей святого благоверного князя Дмитрия Донского стало знаком духовной поддержки и утешения для Русской православной церкви и Отечества. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает «Царьград». Мощи князя нашли во время реставрации Архангельского собора Московского Кремля.
Патриарх Кирилл отметил, что в истории России уже случались повторные обретения святых мощей. Однако нынешнее событие он назвал имеющим особое значение. По словам главы РПЦ, открытие останков Дмитрия Донского после столетий войн и революции стало знамением Божьего Промысла.
Предстоятель Русской православной церкви напомнил о значении князя Дмитрия Донского для отечественной истории. Память о нем сохранялась и в период гонений на веру. В годы Великой Отечественной войны Церковь собрала средства на танковую колонну «Дмитрий Донской», которую передали фронту в 1944 году.
Образ князя связан не только с ратными победами, но также с молитвой, милосердием и служением Отечеству, подчеркнул Патриарх Кирилл. Он призвал верующих обращаться к святому с молитвами о мире, согласии и защите России.