
Сведения о предстоящей интенсивной геомагнитной буре были опровергнуты представителями Российской академии наук (РАН), как сообщает Телеграм-канал Ньюсач/Двач.
Ранее некоторые СМИ распространили информацию о том, что первоначальный выброс энергии от солнечной вспышки достигнет Земли 20 мая, и этот процесс продлится до 24-26 мая. По этим данным, в указанный период люди могут столкнуться с такими проблемами, как головная боль, тошнота, суставные боли и бессонница.
Однако специалист из Института космических исследований Российской академии наук категорически отвергает эти утверждения.
«Я могу лишь противоречить этим данным. Есть сеть магнитных станций, распределенных по различным географическим координатам и синхронно измеряющих состояние магнитного поля по всей планете. И на указанные даты эта сеть станций никаких аномалий не регистрирует, следовательно, любая другая информация не является достоверной», — заявил ученый.