Top.Mail.Ru
8 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Медицина и здоровье

РБК: Продажи российских аналогов «Оземпика» бьют рекорды в 2024 году

РБК: Продажи российских аналогов "Оземпика" бьют рекорды в 2024 году

Российский фармацевтический рынок демонстрирует значительный рост продаж препаратов на основе семаглутида. По данным аналитической компании DSM Group, за первые восемь месяцев 2024 года в России было реализовано 829,9 тысяч упаковок лекарств с этим действующим веществом на общую сумму 4,9 миллиарда рублей. Эти показатели в несколько раз превышают результаты аналогичного периода прошлого года, сообщает РБК.

Такой резкий рост связан с появлением на рынке отечественных аналогов оригинального препарата «Оземпик», производства датской компании Novo Nordisk. После ухода «Оземпика» с российского рынка в 2023 году, местные фармацевтические компании быстро заполнили образовавшуюся нишу. Наибольшую популярность приобрели «Семавик» от компании «Герофарм» и «Квинсента» от «Промомеда».

Статистика продаж наглядно демонстрирует доминирование российских аналогов. На долю «Семавика» пришлось 561,4 тысячи проданных упаковок, «Квинсента» разошлась тиражом в 226,7 тысяч упаковок. При этом продажи оригинального «Оземпика» составили лишь 25,4 тысячи упаковок. Стоит отметить, что российские препараты значительно дешевле оригинала, что делает их более доступными для потребителей.

  Врач Романенко развеяла мифы о влиянии смартфонов на развитие рака мозга

Эксперты отмечают, что рост популярности препаратов с семаглутидом связан не только с их применением по прямому назначению — для лечения сахарного диабета второго типа. Многие россияне используют эти лекарства в качестве средства для похудения, часто без консультации с врачом. Это вызывает обеспокоенность у специалистов, которые предупреждают о возможных рисках самолечения.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов подчеркивает, что проблема лишнего веса в России приобретает масштабы эпидемии. По данным Росстата, за последние пять лет доля россиян с избыточной массой тела увеличилась и в 2023 году достигла 62,5% среди населения старше 19 лет. Власов призывает к решению этой проблемы на государственном уровне.

Несмотря на предостережения экспертов, производители препаратов с семаглутидом прогнозируют дальнейший рост продаж. Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк отмечает, что российские аналоги смогли удовлетворить скрытый спрос на семаглутид, который ранее был ограничен из-за небольших объемов поставок оригинального препарата.