Регионы России сталкиваются с проблемой дефицита учителей основных предметов

В нескольких регионах России наблюдается дефицит учителей в основных предметах, в частности, математики и русского языка. Согласно опросу, проведенному РБК, из 85 регионов ответили 40, и большинство из них подтвердили проблему.

88% опрошенных регионов (35 из 40) указали на недостаток учителей математики. В Челябинской области ассоциируют этот дефицит с обязательной сдачей математики на ОГЭ и ЕГЭ. Также 78% регионов (31 из 40) подчеркнули проблему с учителями русского языка. Дефицит учителей иностранных языков и литературы также стоит на повестке дня в 73% и 60% регионов соответственно.

Проблемы с недостатком учителей начальных классов связывают с ростом численности населения, отметили в Калужской области и Пермском крае. В Удмуртии выделяется нехватка воспитателей в детских садах, в Ленинградской области – учителей музыкальных дисциплин.

Свердловская область поделилась информацией, что дефицит учителей может быть связан с тем, что многие молодые женщины, работающие учителями, могут в определенный момент времени решить продолжить своё образование или воспользоваться декретным отпуском.

В последние месяцы стали известны случаи массового ухода учителей из различных школ. Произошли массовые увольнения в некоторых школах Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, что вызвало обеспокоенность среди родителей и общественности.

Science XXI
Adblock
detector