
Россия стала самым крупным импортером китайских автомобилей, опережая другие зарубежные рынки по количеству ввезенных машин из КНР. За период с января по май текущего года в Россию было экспортировано 287 тысяч новых автомобилей из Китая, что почти в два раза превышает объемы поставок на другие рынки. Китайские автопроизводители продолжат укреплять свою позицию в России, но эксперты считают, что значительных инвестиций в сборочные производства ожидать не стоит. Эта информация представлена в материале газеты «Известия».
В Россию было экспортировано гораздо больше автомобилей из Китая, чем во вторую по величине Мексику. С начала года в Мексику было отправлено 159 тысяч машин. За ними следуют Бельгия (120 тысяч), Австралия (около 100 тысяч), Великобритания (90 тысяч) и Саудовская Аравия (87 тысяч). В Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Филиппины и Испанию было поставлено от 50 до 70 тысяч автомобилей от китайских производителей.
На российском рынке лидирующие позиции занимают такие китайские компании, как Chery Automobile, Zhejiang Geely Holding Group и Great Wall Motor. В первом полугодии их доля на российском автомобильном рынке составила 34,3%. В общей сложности, китайские бренды составляют более 40% всех новых автомобилей, проданных в России.
Эксперты отмечают, что российский рынок стал крайне важным для китайских автопроизводителей после ухода большинства европейских, японских и корейских компаний. В ближайшей перспективе модели из Китая будут востребованы в России, так как в некоторых сегментах отсутствуют альтернативные варианты. Эксперты прогнозируют, что в течение следующих двух-трех лет китайские автопроизводители будут стремиться закрепиться на российском рынке, и ожидают продаж около полумиллиона китайских автомобилей в текущем году, с возможным ростом до 600 тысяч в следующем году.
Тем не менее, несмотря на активное проникновение китайских брендов, эксперты не ожидают значительных инвестиций в создание сборочных производств в России со стороны китайских компаний. Вероятнее всего, будут осуществляться лицензионные сборки, при которых машины будут закупаться в Китае и собираться в России. Крупные китайские автопроизводители, вероятно, избегнут открытия производственных мощностей в России из-за возможных рисков вторичных санкций.