Россияне стали чаще жаловаться на загрязнение побережья турецкого курорта Аланья

Россияне стали чаще жаловаться на загрязнение побережья турецкого курорта Аланья

Российские туристы стали чаще обращать внимание на загрязнение побережья Аланьи в Турции. Эксперты зафиксировали в районе курорта повышенное содержание микропластика, а отдыхающие начали сообщать о проблеме представителям местной туристической отрасли.

Как рассказал РИА Новости представитель туристического сектора Аланьи и турагент Аслан Мустафа Кылдонер, значительная часть пластиковых отходов попадает к побережью вместе с морскими течениями. По его словам, специалисты также связывают загрязнение с импортом пластикового мусора и работой перерабатывающих предприятий в провинциях Адана и Мерсин.

Еще одним фактором могли стать необычно сильные осадки. Они способствовали переносу загрязняющих веществ в море, после чего отходы оказались в прибрежной зоне. Кылдонер отметил, что российские туристы все чаще замечают эту проблему и обращаются с жалобами.

Представитель турбизнеса считает, что ситуация касается не только Аланьи. Загрязнение микропластиком может представлять проблему для всего Средиземного моря и в дальнейшем отражаться на привлекательности курортных районов для путешественников.

По словам турагента, первые сигналы со стороны отдыхающих уже появились: туристы приезжают на курорт и непосредственно сталкиваются с загрязнением. При этом Россия остается одним из ключевых рынков для туризма в регионе.

В январе–сентябре 2025 года Анталью посетили около 3,31 млн российских туристов. На их долю пришлось более 24% общего турпотока из России в Турцию. В самой Аланье к концу 2025 года постоянно проживали 11 396 россиян.


Поделиться с друзьями
Science XXI