Top.Mail.Ru
24 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Си Цзиньпин призвал страны Глобального Юга реформировать ВТО и финсистему мира

Председатель КНР Си Цзиньпин выступил за реформирование Всемирной торговой организации (ВТО). По его мнению, изменения должны обеспечить более активное участие развивающихся государств в работе международных финансовых институтов, сообщает агентство «Синьхуа».

Китайский лидер заявил, что страны Глобального Юга должны поддерживать многосторонний подход и укреплять роль Организации Объединенных Наций. Он также призвал их содействовать повышению эффективности международных институтов.

По словам Си Цзиньпина, государства Глобального Юга должны участвовать в преобразовании ВТО и совершенствовании мировой финансовой системы. Речь идет о реформировании международной финансовой архитектуры с учетом меняющихся условий.

  Профессор Проданова: цены на подсолнечное масло в России начнут снижаться

Председатель КНР отметил, что мир проходит через глубокие изменения. При этом страны Глобального Юга, по его оценке, становятся важной силой в формировании многополярного мира.

На саммите БРИКС Си Цзиньпин также призвал эти государства совместно развивать систему управления безопасностью. Кроме того, он предложил сообща противостоять традиционным и нетрадиционным угрозам.