Top.Mail.Ru
12 октября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Наука

Сильная магнитная буря третьего уровня вызвала полярные сияния в Подмосковье

На Земле началась сильная магнитная буря, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. Геомагнитному возмущению присвоили третий уровень по пятибалльной шкале. Об этом специалист написал в своем Telegram-канале.

Причиной явления стало облако солнечного вещества, достигшее нашей планеты. Оно было выброшено с поверхности Солнца во время одной из недавних вспышек. Прибытие солнечной плазмы вызвало заметную реакцию геомагнитного поля.

Магнитная буря уже повлияла на наблюдения в разных регионах. На небе появились полярные сияния, которые заметили в том числе в Подмосковье.

  Опубликованы данные о пользе веществ из свеклы для профилактики Альцгеймера

О магнитной буре сообщил центр погоды «Фобос». Ранее стало известно, что астрономы зафиксировали первый в истории радиосигнал от экзопланеты.