
Австралийский сёрфер Кай Маккензи, который потерял ногу в результате нападения акулы, поделился своими планами вернуться в воду как можно скорее. 23-летний спортсмен выразил благодарность всем, кто поддержал его после этого ужасного инцидента.
Нападение произошло утром во вторник на пляже Норт-Шор в Новом Южном Уэльсе. По словам Маккензи, он столкнулся с трёхметровой белой акулой, которая, как он описал, была самой большой акулой, которую он когда-либо видел. Несмотря на страшную встречу, сёрфер смог отбиться от хищника и вернуться на берег, где ему была оказана первая помощь перед эвакуацией в больницу Джона Хантера в Ньюкасле.
Отсечённую ногу Маккензи нашли на пляже и доставили в больницу, где спортсмену сделали операцию. В настоящее время его состояние оценивают как стабильное.
В субботу утром Маккензи опубликовал сообщение в Instagram, где рассказал о пережитом. Он назвал произошедшее «очень сумасшедшей сценой, которая напугала меня до смерти». Несмотря на тяжёлую травму, спонсируемый атлет выразил оптимизм относительно своего возвращения в сёрфинг.
Маккензи поблагодарил всех, кто поддержал его, и внёс вклад в кампанию по сбору средств на GoFundMe, организованную для помощи его семье с расходами на реабилитацию и лечение. С момента запуска в среду утром кампания собрала более 150 000 долларов.
Семья Маккензи также выразила благодарность очевидцам, спасателям на пляже и медицинским бригадам больниц Порт-Маккуори и Джона Хантера за их помощь.
Источник: theguardian.com