За январь–август 2026 года россияне оформили в банках автокредиты на 1,24 трлн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос почти на 30%. В августе объем выдач увеличился на 10% и составил около 182 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ВТБ.
Лидером по объему автокредитования стали Москва и Московская область. За 8 месяцев ВТБ выдал жителям региона 24,5 млрд рублей на покупку автомобилей. Второе место заняли Санкт-Петербург и Ленинградская область, где объем кредитов банка достиг 9,3 млрд рублей.
В тройку лидеров также вошел Краснодарский край. В этом регионе клиенты ВТБ получили на приобретение машин 5,1 млрд рублей. Основной вклад в рост рынка внес сегмент новых автомобилей.
В ВТБ связывают поддержку спроса с субсидированными программами производителей. Дополнительным фактором стало постепенное снижение процентных ставок вслед за ключевой ставкой.