Президент США Дональд Трамп разместил в своей социальной сети Truth Social видеоролик, созданный с помощью искусственного интеллекта, на котором изображен арест Барака Обамы. Видео начинается с отрывка речи демократа, где он говорит, что «никто не может быть выше закона», после чего следуют сгенерированные кадры. На них сотрудники правоохранительных органов надевают на Обаму наручники в Овальном кабинете на глазах у улыбающегося Трампа, а затем показывают его в оранжевой тюремной робе. Все это происходит под композицию «YMCA» группы The Village People.
Эта публикация, по всей видимости, является реакцией на заявления директора Национальной разведки Талси Габбард. В недавнем эфире на телеканале Fox News она обвинила администрацию Обамы в организации «многолетнего государственного переворота», направленного на то, чтобы помешать Трампу занять президентский пост.
Габбард также объявила, что направила в Министерство юстиции обращение с требованием привлечь к ответственности чиновников времен Обамы, включая бывших руководителей спецслужб Джеймса Коми и Джеймса Клэппера. По ее утверждению, они сфабриковали разведданные о вмешательстве России в выборы 2016 года, чтобы создать ложный предлог для подрыва президентства Трампа.
Критики Трампа и представители Демократической партии назвали обвинения Габбард безосновательными. Сенатор Марк Уорнер заявил, что директор нацразведки в очередной раз злоупотребляет своим положением для продвижения теорий заговора президента. Некоторые комментаторы предполагают, что таким образом Трамп пытается отвлечь внимание общественности от скандала, связанного с делом Джеффри Эпштейна.
За последние выходные Дональд Трамп 17 раз упоминал заявления Талси Габбард в своих публикациях. Кроме видео с Обамой, он также распространил обработанные в фоторедакторе снимки членов кабинета Обамы в виде тюремных фотографий и опубликовал призыв к аресту сенатора-демократа Адама Шиффа.
