Top.Mail.Ru
21 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Наука

Ученые доказали происхождение мозга человека из двух самостоятельных нервных систем

Исследование ученых из Stanford Medicine показало, что человеческий мозг может формироваться не из единой исходной клеточной популяции, а из двух самостоятельных нервных систем. Они возникли раздельно в ходе эволюции более 500 миллионов лет назад, а затем оказались объединены в одном органе.

Одна из систем дает начало переднему и среднему мозгу, связанным с языком, сознанием, математикой и абстрактным мышлением. Вторая формирует задний мозг, или ствол мозга, который управляет дыханием, сердцебиением, сном, голодом, а также движениями мышц лица, языка и горла. Результаты исследования будут опубликованы 18 сентября в журнале Nature Neuroscience; старшим автором работы стал доцент кафедры биологии развития Кайл Ло.

К такому выводу исследователи пришли, изучая ранние этапы развития эмбриона мыши. В период гаструляции клетки, из которых формируются передний и средний отделы мозга, активируют ген Otx2, тогда как будущие клетки заднего мозга связаны с геном Gbx2. Эти две группы не смешиваются даже на самых ранних стадиях, а различия в структуре хроматина с самого начала закрепляют для них разные пути развития.

«Мы впервые показали, что передняя часть мозга возникает из совершенно другой клетки-предшественника, чем задняя часть мозга», — сказал Кайл Ло. По словам ученого, это открывает возможность выращивать в лаборатории нейроны заднего мозга и изучать их работу. Ранее такие эксперименты часто основывались на попытках превратить клетки-предшественники переднего и среднего мозга в клетки заднего мозга, хотя, как показало исследование, они не способны принять такую специализацию.

  Тайна «Человека Марри»: кто создал гигантский рисунок в австралийской пустыне

Используя сведения о самостоятельном происхождении заднего мозга, ученые впервые направили человеческие плюрипотентные стволовые клетки — клетки, способные превращаться в любые клетки организма, — в функциональные двигательные нейроны заднего мозга. Полученные клетки создавали электрические импульсы и вырабатывали белки, характерные для участков, управляющих мышцами лица и глотки. Это может помочь изучать спинальную мышечную атрофию (СМА) и боковой амиотрофический склероз (БАС), при которых постепенно нарушается работа определенных нейронов ствола мозга.

СМА остается одной из основных генетических причин смерти детей младше года, а БАС чаще всего диагностируют в возрасте от 40 до 70 лет. При этих заболеваниях человек может утратить способность глотать, что повышает риск попадания пищи или жидкости в легкие и развития пневмонии, а позднее — способность дышать. Как отмечает ScienceDaily, исследователи также обнаружили сходную схему развития нервных систем у кур, рыбок данио и желудевых червей, проследив ее более чем на 550 миллионов лет эволюции; теперь они намерены изучить происхождение спинного мозга и механизмы повреждения нейронов при СМА и БАС.