Ученые ищут причину, почему женщины от 18 до 42 лет постепенно нагреваются

Ученые ищут причину, почему женщины от 18 до 42 лет постепенно нагреваются

Ученые выяснили, что базовая температура тела у женщин постепенно растет в период с 18 до 42 лет. Причины этого явления пока изучаются, однако само открытие может стать основой для нового способа наблюдения за здоровьем и процессом старения.

Исследователи обнаружили, что температура тела в состоянии покоя у женщин незначительно повышается каждый год в этом возрастном промежутке, сообщает New Scientist. Ученые проанализировали данные исследования 1990-х годов, в котором более 750 участниц ежедневно измеряли температуру после пробуждения. Выяснилось, что женщины старше 35 лет в среднем оказались теплее более молодых участниц на 0,05 градуса Цельсия.

По мнению специалистов, такое повышение, вероятно, связано с гормональными изменениями, особенно заметными к концу репродуктивного возраста. Более высокая температура в среднем возрасте может объяснять, почему некоторые женщины со временем перестают мерзнуть так же сильно, как прежде.

Мари Гомберт-Лабеденс из исследовательского института SRI International в Калифорнии заявила: «Мы думаем, что температурный сигнал содержит много информации о здоровье». По ее словам, это может стать пока не используемым источником сведений о состоянии организма и помочь в поиске новых маркеров заболеваний.

После менопаузы температура тела обычно снова снижается и приближается к уровню, характерному для мужчин. Развитие умных колец и других датчиков в будущем, по мнению ученых, позволит заблаговременно выявлять приближение менопаузы или ранние признаки болезней.


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI