
Группа учёных из Бирмингемского университета обнаружила, что деревья способны поглощать метан из атмосферы. Это открытие имеет огромное значение для экологии нашей планеты.
Исследователи изучили уровни поглощения метана в различных типах лесов. Они исследовали тропические леса Амазонки и Панамы, широколиственные леса Оксфордшира в Великобритании и хвойные леса Швеции. Результаты показали, что на уровне почвы деревья могут выделять небольшое количество метана. Однако на высоте нескольких метров начинается процесс поглощения этого газа корой деревьев.
До этого исследования считалось, что единственным наземным поглотителем метана является почва. Однако теперь известно, что микроорганизмы, обитающие в коре деревьев, также участвуют в удалении метана из атмосферы.
Это открытие особенно важно в контексте роста выбросов метана в атмосферу. За последние двадцать лет уровень выбросов метана достиг рекордных значений. Начиная с 2006 года, эмиссия метана значительно увеличилась. В 2020-х годах она стала в среднем на 30 миллионов тонн в год больше, чем в 2010-х.
Основными причинами такого резкого увеличения выбросов метана эксперты назвали продолжающуюся добычу газа и нефти, широкое применение технологии гидравлического разрыва пласта, развитие скотоводства и рост производства риса.
Источник: lenta.ru








