В Томском политехническом университете (ТПУ) создали таргетную молекулу на основе каркасных белков для лечения рака. Эта молекула обладает оптимальным периодом полувыведения из организма, сообщает ТАСС.
Доклинические исследования подтвердили эффективность молекулы в терапии опухолей с определённой молекулярной мишенью. В будущем на основе этой молекулы можно будет создать эффективный препарат для лечения рака молочной железы, сообщает пресс-служба вуза.
Разработка таргетных терапевтических препаратов на основе белков требует обеспечения их подходящими фармакокинетическими и фармакодинамическими свойствами. Однако одной из проблем таких молекул является их малый размер и короткий период полувыведения.
Доклинические исследования проводились на лабораторных мышах. Учёные изучали накопление препаратов в опухоли, здоровых органах и тканях, а также их удержание и циркуляцию в крови. Результаты показали, что период полураспада таргетных молекул с улучшенными фармакокинетическими свойствами варьируется от 7,3 до 11,6 часа.
Поглощаемость опухолью конъюгата лекарственного средства при использовании таргетных молекул выше на 60–160% по сравнению с аналогичными конструкциями.
Эффективность экспериментальной модели таргетной конструкции открывает возможности для создания новых препаратов для лечения рака молочной железы. Методы и подходы, разработанные для оптимизации свойств этих конструкций, могут быть применены и для терапии других видов опухолей.
Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Controlled Release.








