В августе бензин был доступен лишь на 62,5% российских автозаправок

В августе автомобилисты в ряде регионов столкнулись с ограниченной доступностью топлива на автозаправочных станциях. Хотя бы один вид горючего — бензин или дизельное топливо — продавался на 83,5% АЗС страны. При этом бензин был в наличии заметно реже.

По состоянию на 24 августа топливо имелось на 13,9 тыс. из 16 тыс. заправок. В начале месяца этот показатель составлял около 82%, затем вырос до 84%, а бензин был доступен на 62,5% АЗС, следует из данных аналитического агентства «ОМТ-Консалт», которые приводит «Известия».

Лучше всего топливом были обеспечены станции вертикально интегрированных нефтяных компаний, связанных с производителями. Бензин или дизель там можно было приобрести на 94,4% АЗС. Среди независимых заправок такой показатель составил около 73%.

  АвтоВАЗ выпустил первые Lada Iskra с китайским вариатором

Наиболее высокая доступность топлива отмечалась в Северо-Западном федеральном округе, где оно было на 90% станций. В Южном, Северо-Кавказском и Сибирском округах показатель находился примерно на уровне 79%. В остальных округах он составлял от 80% до 86%.

Аналитики объясняют различия сезонным спросом, объемами выпуска и особенностями логистики в регионах. Даже в соседних субъектах ситуация с наличием горючего может существенно отличаться. Стабилизация ожидается к октябрю после завершения пикового спроса со стороны аграриев.

Источник: За рулем.


Поделиться с друзьями
Science XXI