Top.Mail.Ru
10 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

В России создали BioVasc для доклинической проверки новых биоматериалов

В Сибирском государственном медицинском университете разработали капсулу-биореактор BioVasc, предназначенную для испытаний новых биоматериалов непосредственно в живом организме. Как передает ТАСС, прямых аналогов этой системы в мире сейчас нет. Устройство предлагается использовать на ранних этапах доклинических исследований.

Внутрь стерильной капсулы можно помещать различные материалы и биоинженерные конструкции, чтобы проверить их биосовместимость. Система одновременно ограничивает воздействие иммунной системы на клеточный материал и поддерживает его питание. Автор проекта Екатерина Марзоль сообщила, что совмещение этих функций стало ключевой инженерной задачей.

Основой конструкции служит биосовместимый полимер поликапролактон. Капсулу устанавливают на крупном сосудисто-нервном пучке, не повреждая его. Необходимые вещества поступают к содержимому устройства благодаря естественному кровотоку.

Разработка предназначена для решения одной из проблем доклинических исследований. Материалы и клетки, устойчивые в условиях пробирки, после переноса в организм могут погибать из-за реакции иммунитета либо недостаточного питания. BioVasc позволяет изучать их в живой системе в изолированных условиях.

  Ученые выявили повышение уровня трития в морях Дальнего Востока

Разработчики также отмечают меньший разброс экспериментальных данных. Для BioVasc этот показатель находится в пределах 20–30%, в то время как при существующих подходах он нередко превышает 50%. Такая стабильность повышает предсказуемость и воспроизводимость результатов экспериментов.

Проект был признан одним из лучших среди акселераторов Национальной технологической инициативы, которые проводились в России в этом году. Работы выполнялись на кафедре анатомии человека, морфологии и общей патологии, а также в лаборатории клеточных и микрофлюидных технологий СибГМУ, созданной по программе «Приоритет-2030». Томский политехнический университет участвовал в проекте через специалистов, занимавшихся созданием мембран для капсулы.